आप आख़िरकार तय कर लेते हैं कि टैंक-बैग की जेब में रखा आपका फ़ोन कोई नेविगेशन सिस्टम नहीं है, और ख़रीदारी शुरू किए एक घंटे के भीतर आपके सामने आठ टैब खुले होते हैं: एक 5-इंच स्क्रीन, एक 7-इंच स्क्रीन, दो जिनमें कैमरे लगे हैं, एक radar वाली, और $140 से $400 तक फैली क़ीमतें। मोटरसाइकिल के लिए कोई एक सबसे अच्छा CarPlay डिस्प्ले नहीं होता — सही वही है जो इस बात से मेल खाए कि आप कैसे चलाते हैं और कितना ख़र्च करने को तैयार हैं, इसलिए समझदारी इसी में है कि किसी भी प्रोडक्ट पेज को देखने से पहले पाँच चीज़ें क्रम से तय कर लें। यह गाइड उन्हीं पाँच फ़ैसलों से गुज़रती है — स्क्रीन का आकार, वॉटरप्रूफ़िंग, कैमरा हो या न हो, वायरलेस बनाम वायर्ड, और बजट — और हर एक को इस बात से जोड़ती है कि हमारी अपनी लाइनअप कहाँ बैठती है, समझौतों समेत।
मुख्य बातें
- इसी क्रम में तय करें: स्क्रीन का आकार, वॉटरप्रूफ़िंग, कैमरा-या-नहीं, वायरलेस-बनाम-वायर्ड, बजट। एक क़दम छोड़ा तो आप ज़रूरत से ज़्यादा या कम ख़रीद बैठेंगे।
- खुले हैंडलबार के लिए IP67 को न्यूनतम मानें — यानी धूल-रोधी होने के साथ 1-मीटर, 30-मिनट के पानी में डूबने की सहनशीलता; IP68 इससे भी गहराई तक जाता है।
- कैमरा अकेला सबसे बड़ा क़ीमत बढ़ाने वाला कारक है। हमारे C7 जैसी सिर्फ़-डिस्प्ले स्क्रीन $155.99 से शुरू होती है; आगे-पीछे का dash-cam जोड़ें तो आप $209 और उससे ऊपर पहुँच जाते हैं।
- समर्पित मोटो स्क्रीनों पर वायरलेस CarPlay अब मानक है — असली स्पेक जो जाँचनी चाहिए वह है स्थिर कनेक्शन के लिए dual-band (2.4/5 GHz) Wi-Fi, न कि यह कि डिब्बे में केबल है या नहीं।
- ज़्यादा फ़ीचर का मतलब ज़्यादा पैसा। वही टियर ख़रीदें जो आपकी असली समस्या हल करे, न कि वह जिसकी स्पेक-शीट सबसे लंबी हो।
मोटरसाइकिल CarPlay डिस्प्ले असल में होता क्या है
यह एक समर्पित, मौसम-रोधी स्क्रीन है जो आपके हैंडलबार पर लगती है और एक वायरलेस कनेक्शन के ज़रिए आपके फ़ोन के Apple CarPlay या Android Auto को मिरर करती है — ताकि Maps, Waze, संगीत और कॉल आपके नाज़ुक फ़ोन के बजाय धूप में भी पढ़ी जा सकने वाली स्क्रीन पर चलें। यह आख़िरी बात मार्केटिंग नहीं है। Apple की अपनी सपोर्ट दस्तावेज़ चेतावनी देती है कि मोटरसाइकिल इंजन का तेज़ कंपन iPhone के ऑप्टिकल इमेज स्टेबिलाइज़ेशन और ऑटोफ़ोकस को बिगाड़ सकता है, और किसी हाई-पावर बाइक पर फ़ोन को कस कर माउंट करने के ख़िलाफ़ ही सलाह देती है। एक समर्पित डिस्प्ले इस पूरी समस्या को टाल देता है: आपका फ़ोन आपकी जेब में रहता है, और इसी काम के लिए बनी एक स्क्रीन सारी मार झेलती है।
यह श्रेणी दो परिवारों में बँटती है। सिर्फ़-डिस्प्ले इकाइयाँ केवल स्क्रीन होती हैं और कुछ नहीं — वे CarPlay दिखाती हैं और अक्सर टायर-प्रेशर मॉनिटरिंग जोड़ देती हैं, पर उनमें कोई कैमरा नहीं होता। ऑल-इन-वन इकाइयाँ एक dash cam, और कभी-कभी GPS लॉगिंग या ब्लाइंड-स्पॉट radar को, उसी आवरण में समेट लेती हैं। यह जान लेना कि आपको कौन-सा परिवार चाहिए, आधी लड़ाई है, और नीचे दिए पाँच सवाल ठीक यही तय करते हैं।
वायरलेस कनेक्शन और मौसम-सील कैसे काम करते हैं
वायरलेस CarPlay दो-रेडियो वाले हाथ मिलाने पर सवार रहता है: Bluetooth कनेक्शन को जगाता है और Wi-Fi को सौंप देता है, जो असली स्क्रीन डेटा ढोता है। यही वजह है कि dual-band Wi-Fi मायने रखता है — 5 GHz चैनल 2.4 GHz की तुलना में कम भीड़भाड़ वाला होता है और रफ़्तार पर कनेक्शन को बेहतर थामे रखता है। बार-बार कनेक्शन टूटना वह सबसे आम शिकायत है जो राइडर सस्ते थर्ड-पार्टी अडैप्टरों को लेकर करते हैं, और एक स्थिर dual-band रेडियो ही उस स्क्रीन और इस स्क्रीन के बीच का फ़र्क़ है जिसे आप लगातार दोबारा पेयर करते रहते हैं।
वॉटरप्रूफ़िंग को IP (Ingress Protection) दो-अंकीय कोड से मापा जाता है। पहला अंक धूल का है; 6 का मतलब पूरी तरह धूल-रोधी। दूसरा अंक पानी का है: 7 का मतलब इकाई 1 मीटर पानी में 30 मिनट तक डूबे रहने पर भी बची रहती है, जबकि 8 की रेटिंग निर्माता द्वारा तय शर्तों के तहत 1 मीटर से भी आगे की होती है (आमतौर पर लगभग 1.5 मीटर)। बारिश में खुले हैंडलबार पर कसी स्क्रीन के लिए IP67 एक समझदार न्यूनतम है, और IP68 मानसून टूरिंग या प्रेशर-वॉशिंग के लिए अतिरिक्त गुंजाइश देता है। तुलना के लिए, Garmin का Zumo XT3, एक समर्पित मोटो GPS जो CarPlay नहीं चलाता, IPX7 रेटिंग के साथ आता है — जहाँ X का मतलब है कि धूल की औपचारिक जाँच नहीं हुई।
पाँच फ़ैसले, असली हार्डवेयर से जुड़े हुए
यहाँ देखें कि ये सवाल हमारी अपनी मौजूदा लाइन में स्क्रीन के आकार, सीलिंग, कैमरे और क़ीमत में कैसे बदलते हैं। नीचे का हर आँकड़ा उस मॉडल की प्रकाशित स्पेक है।
| मॉडल | स्क्रीन | मौसम | कैमरा | ख़ासियत | क़ीमत |
|---|---|---|---|---|---|
| C7 | 7-inch, 1024×600, 700 nits | IP67 | कोई नहीं (सिर्फ़-डिस्प्ले) | सबसे बड़ी स्क्रीन, वैकल्पिक TPMS | $155.99 |
| C9 Pro Max | 5.99-inch, 1440×720 | IP67 | Dual 1080p आगे + पीछे | सबसे तेज़ पैनल, एक dash cam जोड़ता है | $209 |
| C6 Pro | 6.25-inch, 1560×720, 1000 nits | IP67 | Dual 1080p आगे + पीछे | GPS लॉगिंग, चोरी-रोधी hex माउंट | $289 |
| BX | 5.5-inch, 960×480, 1000 nits | IP68 | Dual 1080p आगे + पीछे | 24 GHz radar ब्लाइंड-स्पॉट डिटेक्शन | $399 |
- स्क्रीन का आकार। C7 जैसा 7-इंच पैनल एक नज़र में पढ़ने में सबसे आसान है और साफ़ चुनाव है अगर नेविगेशन ही पूरा काम है। 5.5 से 6.25-इंच की इकाइयाँ भरे हुए हैंडलबार पर ज़्यादा सघन जगह घेरने के बदले थोड़ी झलक-पठनीयता छोड़ देती हैं, और C6 Pro तथा BX की ज़्यादा चमकीली 1000-nit स्क्रीनें सीधी धूप में C7 के 700 nits से बेहतर पढ़ी जाती हैं।
- वॉटरप्रूफ़िंग। C7, C9 Pro Max और C6 Pro सभी IP67 हैं; BX बढ़कर IP68 तक जाता है। अगर आपकी बाइक बाहर रहती है या आप सचमुच ख़राब मौसम में टूरिंग करते हैं, तो वह अतिरिक्त अंक तौलने लायक़ है।
- कैमरा हो या न हो। यही रास्ते का दोराहा है। C7 जान-बूझकर सिर्फ़-डिस्प्ले है, जो उसे सबसे किफ़ायती बनाए रखता है। जिस पल आपको बीमा विवाद या hit-and-run के लिए फ़ुटेज चाहिए, आप C9 Pro Max या C6 Pro की ओर बढ़ जाते हैं, जिनमें से दोनों dual 1080p आगे और पीछे रिकॉर्ड करते हैं।
- प्रीमियम टियर। BX यहाँ अकेला है जिसमें ब्लाइंड-स्पॉट डिटेक्शन के लिए डिस्प्ले में ही 24 GHz मिलीमीटर-वेव radar बना है (20-मीटर, 75-डिग्री स्कैन), dual कैमरे के ऊपर — और यह सबसे महँगा भी है, जो ईमानदार समझौता है।
संक्षेप में ढाँचा यह है: वह सबसे छोटा फ़ीचर-सेट चुनें जो आपकी असली समस्या हल करे, फिर उसी टियर के भीतर स्क्रीन का आकार और मौसम रेटिंग चुनें।
ईमानदार सीमाएँ — जहाँ हर चुनाव आपसे कुछ न कुछ लेता है
कोई भी टियर समझौतों से मुक्त नहीं है, और इसके उलट दिखावा करना ही वह तरीक़ा है जिससे राइडर निराश होते हैं।
- सिर्फ़-डिस्प्ले का मतलब कोई फ़ुटेज नहीं। C7 हमारा वैल्यू चुनाव ठीक इसलिए है क्योंकि इसमें कोई कैमरा नहीं — पर इसका यह भी मतलब है कि यह उस गाड़ी को कभी क़ैद नहीं करेगा जिसने आपको काटा। अगर dash cam ही आपकी ख़रीदारी की वजह है, तो सिर्फ़-डिस्प्ले स्क्रीन ग़लत परिवार है, फिर चाहे क़ीमत कितनी ही अच्छी क्यों न लगे।
- रेज़ॉल्यूशन स्क्रीन का आकार नहीं है। C7 का पैनल सबसे बड़ा है, पर C6 Pro प्रति इंच ज़्यादा तेज़ है — बड़ा और ज़्यादा साफ़ दो अलग-अलग स्पेक हैं।
- Radar असल में एक प्रीमियम है। BX पर ब्लाइंड-स्पॉट डिटेक्शन सचमुच उपयोगी है, पर $399 पर यह क़रीब-क़रीब C7 की क़ीमत दोगुनी कर देता है। दूसरे निर्माताओं की अलग खड़ी radar BSD इकाइयाँ भी मौजूद हैं, इसलिए BX की ख़ासियत यह है कि radar डिस्प्ले के भीतर रहता है — न कि यह कि बाज़ार में यही अकेला ब्लाइंड-स्पॉट सिस्टम है।
- 5-इंच का एंट्री विकल्प मौजूद है, पर फ़िलहाल स्टॉक में नहीं। हमारी सबसे छोटी CarPlay स्क्रीन, C3, लाइन में सबसे सघन और सबसे कम क़ीमत वाली है, पर इस समय बिक चुकी है — इसलिए अगर आपको ऐसी स्क्रीन चाहिए जो आप आज सचमुच ख़रीद सकें, तो C7 भरोसेमंद एंट्री पॉइंट है। C3 पर भरोसा करने से पहले लाइव प्रोडक्ट पेज जाँच लें।
व्यवहार में चुनाव कैसे करें
टियर को अपनी असली ज़रूरत से जोड़ें। अगर नेविगेशन ही पूरा काम है, तो सबसे बड़ी सिर्फ़-डिस्प्ले स्क्रीन लें जिसे आप आसानी से पढ़ सकें — $155.99 पर 7-इंच C7 ठीक इसी के लिए बना है। अगर आपको सड़क का रिकॉर्ड भी चाहिए, तो dual-कैमरा इकाई की ओर बढ़ें: C9 Pro Max ($209) हल्का रास्ता है, जबकि C6 Pro ($289) एक ज़्यादा चमकीली स्क्रीन, GPS रूट लॉगिंग और चोरी-रोधी माउंट जोड़ता है। और अगर आप भारी ट्रैफ़िक में चलाते हैं और हर सुरक्षा-कवच चाहते हैं, तो BX ($399) कैमरों के ऊपर radar ब्लाइंड-स्पॉट डिटेक्शन की परत चढ़ा देता है। आप जिस भी टियर पर पहुँचें, पक्का करें कि वह dual-band 2.4/5 GHz Wi-Fi चलाता है — रोज़मर्रा की भरोसेमंदी के लिए वह एक स्पेक डिब्बे की किसी भी और चीज़ से ज़्यादा करती है।
पूरी श्रेणी को आमने-सामने देखने के लिए, हमारा मोटरसाइकिल CarPlay और dash-cam कलेक्शन हर मॉडल को उसकी स्पेक के साथ सूचीबद्ध करता है ताकि आप उस फ़ैसले के हिसाब से छाँट सकें जो सबसे ज़्यादा मायने रखता है। पूरा संग्रह हमारे मोटरसाइकिल CarPlay कलेक्शन में देखें।
राइडर असल में किन चीज़ों से जूझते हैं
राइडर फ़ीडबैक में, सस्ते आफ़्टरमार्केट सेटअप के साथ दो परेशानियाँ बार-बार सामने आती हैं: वायरलेस CarPlay और Android Auto का राइड के बीच में कनेक्शन छोड़ देना, और हैंडलबार का कंपन जो समय के साथ चुपचाप फ़ोन के कैमरे को बिगाड़ देता है। दोनों एक ही दिशा की ओर इशारा करते हैं — बार पर आपके फ़ोन को खिलाने वाले किसी सस्ते अडैप्टर के बजाय स्थिर dual-band रेडियो वाली एक समर्पित स्क्रीन ही असल में समस्या को ठीक करती है।
Aoocci C7 — $155.99
एक 7-इंच, 1024x600 वायरलेस Apple CarPlay और Android Auto स्क्रीन, हैंडलबार के लिए IP67-रेटेड, वैकल्पिक टायर-प्रेशर मॉनिटरिंग के साथ; सिर्फ़-डिस्प्ले, इसलिए इसमें कोई बिल्ट-इन कैमरा नहीं है।
C7 देखें →अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
क्या मोटरसाइकिल के लिए कोई एक सबसे अच्छा CarPlay डिस्प्ले होता है?
नहीं। सही डिस्प्ले इस पर निर्भर करता है कि आप कैसे चलाते हैं और आपका बजट क्या है। जिस राइडर को सिर्फ़ नेविगेशन चाहिए, उसके लिए एक बड़ी सिर्फ़-डिस्प्ले स्क्रीन सबसे अच्छी है, जबकि जिसे दुर्घटना का फ़ुटेज चाहिए उसे dual-कैमरा इकाई चाहिए, और इससे मॉडल और क़ीमत दोनों बदल जाते हैं। पहले अपनी प्राथमिकताएँ तय करें, फिर उनसे एक मॉडल मिलाएँ।
मोटरसाइकिल के लिए मुझे कितने आकार की स्क्रीन लेनी चाहिए?
7-इंच स्क्रीन, जैसे Aoocci C7, एक नज़र में पढ़ने में सबसे आसान है और आदर्श है अगर नेविगेशन आपका मुख्य लक्ष्य है। सघन 5.5 से 6.25-इंच की इकाइयाँ भरे हुए हैंडलबार पर कम जगह घेरती हैं और उनमें से कई, जैसे C6 Pro और BX, ज़्यादा चमकीले 1000-nit पैनल इस्तेमाल करती हैं जो सीधी धूप में अच्छी पढ़ी जाती हैं। वह आकार चुनें जो आपके बार और आपकी आँखों के लिए ठीक बैठे।
मोटरसाइकिल डिस्प्ले को किस वॉटरप्रूफ़ रेटिंग की ज़रूरत होती है?
खुले हैंडलबार के लिए IP67 को न्यूनतम मानें। IP67 का मतलब है कि इकाई धूल-रोधी है और 1 मीटर पानी में 30 मिनट तक डूबे रहने पर बची रहती है; IP68 की रेटिंग निर्माता द्वारा तय शर्तों के तहत 1 मीटर से आगे की होती है, जो भारी टूरिंग या प्रेशर-वॉशिंग के लिए उपयोगी है। Aoocci C7, C9 Pro Max और C6 Pro IP67 हैं, जबकि BX IP68 है।
क्या मुझे बिल्ट-इन कैमरे वाला डिस्प्ले चाहिए?
सिर्फ़ तभी अगर आप बीमा या विवाद के सबूत के लिए अपनी राइड का dash-cam रिकॉर्ड चाहते हैं। कैमरा अकेला सबसे बड़ा क़ीमत बढ़ाने वाला कारक है: C7 जैसी सिर्फ़-डिस्प्ले स्क्रीन $155.99 से शुरू होती है, जबकि dual 1080p आगे-और-पीछे की रिकॉर्डिंग जोड़ने पर आप C9 Pro Max पर $209 या C6 Pro पर $289 पहुँच जाते हैं। अगर आपको फ़ुटेज नहीं चाहिए, तो सस्ती सिर्फ़-डिस्प्ले स्क्रीन ईमानदार चुनाव है।
क्या मोटरसाइकिल पर वायरलेस CarPlay भरोसेमंद है?
जब डिस्प्ले में मज़बूत रेडियो हो तो यह भरोसेमंद है। वायरलेस CarPlay कनेक्शन शुरू करने के लिए Bluetooth और स्क्रीन ढोने के लिए Wi-Fi इस्तेमाल करता है, इसलिए जो स्पेक जाँचनी है वह है dual-band 2.4/5 GHz Wi-Fi — 5 GHz चैनल कम भीड़भाड़ वाला है और रफ़्तार पर कनेक्शन को बेहतर थामे रखता है। बार-बार कनेक्शन टूटना सस्ते अडैप्टरों की सबसे आम शिकायत है, इसीलिए स्थिर dual-band कनेक्शन वाली एक समर्पित स्क्रीन उस फ़र्क़ के लायक़ है।
एक बार जब आप किसी टियर पर तय कर लें, तो अगले सवाल आमतौर पर फ़िटमेंट और इंस्टॉल के होते हैं — देखें कि क्या आपकी बाइक उम्मीदवार है, इस सवाल में कि क्या आप किसी भी मोटरसाइकिल पर Apple CarPlay लगा सकते हैं, और ख़ुद करने बनाम किसी दुकान से कराने के बीच तौलें, हमारी CarPlay इंस्टॉलेशन लागत गाइड में।